Das jährliche Branchentreffen der Solarindustrie

39. PV-Symposium

27.-29. Februar 2024 | Kloster Banz, Bad Staffelstein

Wen können Sie treffen?

Das PV-Symposium steht für den Branchenaustausch und Innovationen in der PV-Branche und -Forschung. Hier finden Sie eine Liste der angemeldeten Teilnehmer*innen, die einer Veröffentlichung ihrer Daten zugestimmt haben (Stand: 21. Februar 2024). 

Sie vermissen Ihren Namen auf der Liste? Melden Sie sich jetzt an!

Zum Ticketshop

  • Rebecca Albrecht, TH Rosenheim
  • Tim Anhalt, TH Rosenheim
  • Tom Aulbert, TH Rosenheim
  • Simon Bacher, Pro Watt Photovoltaic
  • Manfred Bächler, Energiewerk GmbH
  • Dr. Karolina Baltins, Fraunhofer ISE
  • Tina Barroso, Conexio-PSE GmbH
  • Frederik Bartsch, BVS Electronics GmbH
  • Prof. Dr. Grit Behrens, Hochschule Bielefeld
  • Arnold Berens, AIKO
  • Dr. Matthew Berwind, Fraunhofer ISE
  • Prof. Dr. Andreas Bett, Fraunhofer ISE
  • Gerd Bettenwort, SMA Solartechnology AG
  • Prof. Dr. Hans Georg Beyer, Universität der Färöer
  • Lisa-Marie Bieber, Fraunhofer ISE
  • Dr. Jann Binder, ZSW Stuttgart
  • Dr. Niklas Blum, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V.
  • Ulrich Böke, Solarenergie Förderverein Deutschland e.V.
  • Dr. Peter Borowski, AVANCIS GmbH
  • Andreas Boschert, Technische Hochschule Rosenheim
  • Felix Bräuer, SOLARWATT GmbH
  • Christian Braun, Fraunhofer ISE
  • Jens Brock, Corab S.A.
  • Roman Brück, TÜV Rheinland LGA Product GmbH
  • Prof. Dr. Christof Bucher, Berner Fachhochschule
  • Thomas Bücheler, Airteam Aerial Intelligence GmbH
  • Dr. Claudia Buerhop, HI ERN
  • Prof. Dr. Bruno Burger, Fraunhofer ISE
  • Hansu Chae, Delta Electronics (Germany) GmbH
  • Bharat Chhugani, Institut für Solarenergieforschung Hameln
  • Sebastian Coenen, Hochschule Karlsruhe
  • Stefan David, Mieterstrom-Partner
  • Julien De Mol, RatedPower
  • Matthias Diehl, photovoltaikbuero Ternus & Diehl GbR
  • Jürgen Dillmann, solmotion project GmbH
  • Sebastian Dittmann, Hochschule Anhalt
  • Florian Dorin, Covestro Deutschland AG
  • Annika Döring, Avancis GmbH
  • Anton Driesse, PV Performance Labs
  • Denis Dworatschek, meteocontrol GmbH
  • Jörg Ebel, BSW Solar e.V.
  • Sebastian Ebli, BASF SE
  • Dr. Rita Ebner, AIT GmbH
  • Dr. Jan-Bleicke Eggers, Fraunhofer ISE
  • Fabian Eigner, REGUPOL Germany GmbH & Co. KG
  • Roland Einhaus, ZSW Stuttgart
  • Daniel Eisel, Technologie- und Förderzentrum
  • Peter Endres, Solarstern Verwaltungs GmbH
  • Sandra Enkhardt, pv magazine Group
  • Christof Erban, Sunovation Produktions GmbH
  • Willi Ernst, Biohaus-Stiftung für Umwelt und Gerechtigkeit, Paderborn
  • Thomas Ernst, ENERPARC Service GmbH
  • Tobias Estermaier, TH Rosenheim
  • Dr.Peter Fath, RCT Solutions GmbH
  • Fabian Ferda, Energy3000 Germany GmbH
  • Dr. Boris Fischer, SMA Solar Technology AG
  • Malte Fislake, Reiling PV-Recycling GmbH & Co. KG
  • Anne Sophie Freunek, BayWa r.e. Solar Projects GmbH
  • Patrick Frey, BASF SE
  • Michael Fuhs, pv magazine group
  • Reno Gärtner, Fluke Deutschland GmbH
  • Lisa Geitner, TH Rosenheim
  • Michael Gerdung, Hochschule Aalen
  • Dirk Göpel, Streamergy GmbH
  • Bernhard Goldberger, Energy3000 solar GmbH
  • Antonia Gordt, Solar Cluster BW e. V.
  • Maria Gostev, Premium Mounting Technologies GmbH & CO. KG
  • Patrick Granzow, SIEMENS AG
  • Henny Grewe, Hochschule Anhalt
  • Tobias Gut, Technische Hochschule Ulm
  • Matthias Haag, KACO new energy GmbH
  • Oliver Haas, Delta Electronics
  • Rudolf Haas, HaWe Engineering GmbH
  • Josef Hackl, MaxSolar GmbH
  • Benedikt Hammerschmid, TH Rosenheim
  • Beate Hänska, Conexio-PSE GmbH
  • Simon Hartmann, PH Consulting Engineering s.r.l.
  • Ralf Haselhuhn, DGS, LV Berlin Brandenburg e.V.
  • Thomas Haupt, Hochschule Ansbach / TU München
  • Andrea Heidloff, Conexio-PSE GmbH
  • Robert Heidrich, Fraunhofer IMWS
  • Anna Heimsath, Fraunhofer ISE
  • Björn Hemmann, DGS Franken e.V.
  • Claudia Hemmerle, Technische Universität München
  • Skadi Hempel, ENERTRAG SE
  • Carsten Hennig, saferay holding GmbH
  • Patrick Hensel, Citel Electronics GmbH
  • Andreas Hensel, Fraunhofer ISE
  • Dennis Hepp, Hochschule Bielefeld
  • Finn Niklas Heubaum, SMA Solar Technology AG
  • Björn Heydick, JUWI GmbH
  • Rolf Hockauf, SMA Solar Technology
  • Dr. Winfried Hoffmann, Angewandte SolarExpertise - ASE
  • Markus Hoffmann, Optigrün international AG
  • Johann Hollrieder, TH-Rosenheim
  • Alexandra Holub, AIKO
  • Michael Hönes, Vela Solaris AG
  • Oliver Hörnle, Fraunhofer ISE
  • Jessica Hörn, Conexio-PSE GmbH
  • Manuel Höß, Robert Buerkle GmbH
  • Stefan Hueck, WFB Wirtschaftsförderung Bremen GmbH
  • Dennis Huschenhöfer, ZSW Stuttgart
  • Sören Hußmann, Exide Technologies GmbH
  • Dr. Bengt Jaeckel, Fraunhofer CSP
  • Ulrike Jahn, VDE Renewables GmbH
  • Lukas Jakisch, TÜV Rheinland Solar GmbH
  • Adam Rasmus Jensen, Danmarks Tekniske Universitet
  • Zonghan Jiang, Hochschule Anhalt
  • Dennis Jonas, Juwi GmbH
  • Marine Joos, DGS Franken
  • Ralf Jungblut, PI Photovoltaik-Institut Berlin AG
  • Christian Junkert, Schlegel und Partner GmbH
  • Tim Kappler, Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
  • Paul Kasulke, AIKO
  • Ulf-Dietrich Kautz, Sonnedix Deutschland Solar GmbH
  • Jan-Thorben Kessler, SMA Solar Technology AG
  • Jochen Kirch, SV-Kirch Sachverständigen BüroDr. Nils Klasen, M10 Solar Equipment GmbH
  • Nils Klasen, M10 Solar Equipment GmbH
  • Dr. Christian Klauer, meteocontrol GmbH
  • Andreas Kleefisch, Baumeister RAe / QVSD
  • Guido Knappe, Vermögen und Bau Baden-Württemberg
  • Steffen Knepper, Suntrade 24
  • Markus Knobloch, JUWI GmbH
  • Maximilian Knöbl, Technische Hochschule Rosenheim
  • Veronika Koch, Clearingstelle EEG|KWKG
  • Detlef Koenemann, Redaktionsbüro Koenemann
  • Dr. Marc Köntges, Institut für Solarenergieforschung Hameln
  • Marlen Köppen, LHI Kapitalverwaltungsgesellschaft mbh
  • Johannes Köstler, TH Rosenheim
  • Clemens Korner, AIT GmbH
  • Carsten Körnig, BSW Solar e.V.
  • Iris Krampitz, Krampitz Communications
  • Nicky Krause, JUWI GmbH
  • Jochen Kreidenweiss, W-I-N-D Energien GmbH
  • Udo Kronmüller, OTT HydroMet Fellbach GmbH
  • Fritz Kropp, PV Sachverständige e.V.
  • Alexander Kruse, Hochschule Bielefeld
  • Bernhard Kubicek, AIT GmbH
  • Thorsten Kühn, Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie GmbH
  • Tillmann Kuhn, Fraunhofer ISE
  • Thorsten Kühn, Helmholtz-Zentrum Berlin | Beratungsstelle für bauwerkintegrierte PV
  • Holger Kurz, Horizons RES GmbH
  • Dr. Stefan Lange, Fraunhofer CSP
  • Vera Lenz, Conexio-PSE GmbH
  • Dr. Jorge Lezaca, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V.
  • Theresa Liegl, Hochschule für Angewandte Wissenschaften München
  • Dr. Aswin Linsenmeyer, Sunset Energietechnik GmbH
  • Melanie Lorenz, Zentrum für Sonnenenergie- und Wasserstoff-Forschung BW
  • Marcel Lüdecke, Technische Universität Braunschweig, elenia
  • Roland Lüders, Hüthig GmbH - Redaktion de "das elektrohandwerk"
  • Sandra Lust, PI Photovoltaik-Institut Berlin AG
  • Stephanie Malik, Fraunhofer CSP
  • Jochen Markert, Fraunhofer ISE
  • Julian Mattheis, Solarnative
  • Simon Mayer, Kumandra Energy GmbH & Co. KG
  • Stefan Mayerböck, Kumandra Energy GmbH & Co. KG
  • Carsten Meerjans, Nordwest Assekuranzmakler G,mbH & Co. KG
  • Lucas Meissner, Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin
  • David Melgar, Fraunhofer ISE
  • Dennis Menzel, REACTIVE EXPERTS
  • Prof. Dr. Rainer Merz, Hochschule Karlsruhe
  • Jan-Henrik Meyer, Vermögen und Bau Landesbetrieb
  • Benedikt Mirwald, Duschl Ingenieure GmbH & Co. KG
  • Julien Mondot, Fraunhofer ISE
  • Dr. Anton Mordvinkin, Fraunhofer CSP
  • Rainer Mühlberger, Technische Hochschule Rosenheim
  • Nina  Munzke, Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
  • Rickard Nemeth, SMA Solar Technology AG
  • Prof. Dr. Holger Neuhaus, Fraunhofer ISE
  • Stefan Niederhofer, AIT GmbH
  • Thomas Nordmann, TNC Consulting
  • Jonas Nuernberger, ProWatt Photovoltaic
  • Henk Oldenkamp, Solarnative
  • Jan Oldigs, HENRICHSEN4easy GmbH
  • Lakshimi Narayanan Palaniswamy, Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
  • Chei Park, AIKO
  • Maximiliano Pascucci, Weidmüller S.A.
  • Thomas Pellkofer, E.on Solar GmbH
  • Daniel Philipp, Fraunhofer ISE
  • Mario Po, Eko Instruments Europe B.V.
  • Marco Pommer, Rudolf Hörmann GmbH 6 Co. KG
  • Christian Popp, Technische Universität Dresden
  • Bernd Porzelius, Conexio-PSE GmbH
  • Prof. Dr. Michael Powalla, ZSW Stuttgart
  • Klaus Preiser, badenova Wärmeplus GmbH & Co. KG
  • Markus Priester, Weidmüller Interface
  • Tilo Püschel, Bender GmbH & Co. KG
  • Prof. Dr.  Volker Quaschning, Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin
  • Igor Rauschen, Centroplan GmbH
  • Katharina Reh, Exide Technologies GmbH
  • Stefan Reichert, Fraunhofer ISE
  • Claudia Reinelt, W-I-N-D Energien GmbH
  • Christian Renken, CR Energie GmbH
  • Dr. Marcus Rennhofer, AIT GmbH
  • Jan Riemesch-Speer, Deutsches Institut für Bautechnik (DIBt)
  • Jürgen Riess, Riess Energie Lösungen
  • Thomas Rink, SMA Solar Technology AG
  • Sönke Rogalla, Fraunhofer Institut für Solare Energiesysteme ISE
  • Catherine Rollet, Fachagentur Windenergie
  • Maria Roos, BSW Solar e.V.
  • Eugen Rosca, Siemens AG
  • Holger Ruf, Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm Netze GmbH
  • Clemens Maria Rupröder, Juwi Operations and Maintenance GmbH
  • Ines Rutschmann, freie Journalistin
  • Dr. Ammar Salman, Fraunhofer ISE
  • Martin Schachinger, pvXchange Trading GmbH
  • Siegfried Schimpf, Solare Stromerzeugung Siegfried Schimpf
  • Ludwig Schletter, SL Rack GmbH
  • Jakob Schlögel, TH Rosenheim
  • Cheyenne Schlüter, HTW Berlin
  • Luisa Schmidt, Technische Hochschule Rosenheim
  • Thomas Schmidt, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V.
  • Astrid Schneider, TU Wien
  • Martin Schneider, Streamergy GmbH
  • Patrick Scholz, Student
  • Christian Schorn, Forum Netztechnik / Netzbetrieb (FNN) im VDE
  • Dr. Bernhard Schropp, SMA Solar Technology AG
  • Dr. Henning Schulte-Huxel, Institut für Solarenergieforschung Hameln
  • Christian Schulz, Green Urban Energy GmbH
  • Philipp Schüßler, ABO Wind AG
  • Heiko Schwarzburger, Cortex Unit Verlag
  • Jürgen Seidel, Kiwa Primara GmbH
  • Thomas Seltmann, Bundesverband Solarwirtschaft BSW
  • Udo Siegfriedt, DGS-Berlin
  • Jochen Siemer, pv magazine
  • Dr. Kai Siemer, Vattenfall Solar GmbH
  • Roland Singer, Fraunhofer ISE
  • Thorsten Sonneborn, energy3000 GmbH
  • Elektro Spiegler GmbH, Elektro Spiegler GmbH
  • Dr. Sebastian Sprunck, Fraunhofer IEE 
  • Thomas Stark, HTWG Konstanz
  • Anna Starosta, Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
  • Kerstin Stehle, Fraunhofer Institut für Solare Energiesysteme
  • Marco Stifel, EnBW
  • Joachim Sting, DGS, LV Berlin Brandenburg e.V.
  • Dr. Philipp Strauß, Fraunhofer IEE
  • Adrian Theyhsen, AIKO
  • Bernhard Thiesbrummel, S:FLEX GmbH
  • Mandy Uhlig, NE.U NeueEnergien.Uhlig GmbH
  • Sven Ullrich, photovoltaik, Erneuerbare Energien
  • Daniela Ussfeller, BWE Service GmbH
  • Wolfgang Vetter, Vesofast GmbH
  • Andreas Waltinger, Meyer Burger (Germany) GmbH
  • Dr. Karsten Wambach, bifa Umweltinstitut GmbH
  • Gundula Weber, AIT - Austrian Institute of Technology GmbH
  • Jens Weber, Siemens AG
  • Markus Weichel, LichtBlick SE
  • Jürgen Weigum, energielenker
  • Tobias Weil, OTT HydroMet Fellbach GmbH
  • Bernhard Weinreich, HaWe Engineering GmbH
  • Carsten Welge, EnBW Energie Baden-Württemberg AG
  • Dr. Johannes Weniger, Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin
  • Alexander Werner, AW Consulting - Renewable Energy
  • Patrick Wessel, Fraunhofer CSP
  • Alexander Wiethüchter, W-I-N-D Energien GmbH
  • Janina Willmann, Fraunhofer ISE
  • Dr. Helen Rose Wilson, Fraunhofer ISE
  • Dr. Mark Wimmer, BMWK
  • Martin Winkler, Clearingstelle EEG|KWKG
  • Harry Wirth, Fraunhofer ISE
  • Stephan Witte, Flachglas Sachsen GmbH
  • Ingo Wittek, Juwi GmbH
  • David Wu, AIKO
  • Tobias Zech, Fraunhofer ISE
  • Prof. Mike Zehner, Technische Hochschule Rosenheim